Für die Online-Anmeldung ist es wichtig, dass für jede Person eine Anmeldung ausgefüllt werden muss!

Gottesdienste mit Online-Anmeldung in der Basilika - Steinfeld

Gottesdienste in der nächsten Zeit...

Samstag, 05.12.2020                       Hl. Anno

Bouderath                    06:00          Frühschicht  

Sistig                              15:00          Taufe des Kindes Josefine Pütz  

Frohngau                      17:00          Rosenkranzgebet  

Frohngau                      17:30          Vorabendmesse

Steinfeld                        17:30          Vorabendmesse als Zeichengottesdienst der Erstkommunionkinder

Sistig                              19:00          Vorabendmesse

Zingsheim                     19:00          Vorabendmesse  

 

Sonntag, 06.12.2020                       2. Adventssonntag

Tondorf                         09:00          Wortgottesfeier  

Steinfeld                        10:00          Hl. Messe

Bouderath                     10:30          Wortgottesfeier  

Krekel                            11:30          Hl. Messe anlässlich des Patronatsfestes

Steinfeld                        18:00          Hl. Messe  

 

Dienstag, 08.12.2020                      Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria

Steinfeld                        17:30          Hl. Messe mit Gelübdeerneuerung  

 

Donnerstag, 10.12.2020                 der 2. Adventwoche

Rinnen                           18:00          Hl. Messe  

Steinfeld                        20:00          Orgelmeditation Wort & Klang  

 

Freitag, 11.12.2020                         Hl. Damasus I., Papst

Steinfeld                        17:30          Roratemesse in der Basilika  

 

Samstag, 12.12.2020                       Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe

Roderath                       17:30          Wortgottesfeier als Rorate-Feier

Nettersheim                 17:30          Wortgottesfeier  

Steinfeld                        17:30          Vorabendmesse  

Buir                                17:30          Vorabendmesse

Sistig                              19:00          Wortgottesfeier  

Sötenich                        19:00          Vorabendmesse  

Zingsheim                     19:00          Wortgottesfeier  

 

Sonntag, 13.12.2020                       3. Adventssonntag (Gaudete)

Tondorf                         09:00          Hl. Messe  

Engelgau                       09:00          Hl. Messe  

Steinfeld                        10:00          Hl. Messe  

Steinfeld                        18:00          Hl. Messe  

 

Dienstag, 15.12.2020                      Hl. Johannes vom Kreuz

Sistig                             14:30          Hl. Messe  

 

Donnerstag, 17.12.2020                 der 3. Adventwoche

Wollenberg                    18:00          Hl. Messe  

 

Freitag, 18.12.2020                         der 3. Adventwoche

Steinfeld                        17:30          Hl. Messe in der Basilika  

 

Samstag, 19.12.2020                       der 3. Adventwoche

Steinfeld                        15:00          Taufe der Kinder Paul Caspers und Matti Virnich  

Nettersheim                 17:30          Vorabendmesse mit Bußandachtelementen  

Steinfeld                        17:30          Vorabendmesse  

Sistig                              19:00          Vorabendmesse  

 

Sonntag, 20.12.2020                       4. Adventssonntag

Holzmülheim                09:00          Hl. Messe  

Steinfeld                        10:00          Hl. Messe  

Frohngau                       10:30          Hl. Messe

Krekel                             11:30          Hl. Messe  

Steinfeld                        18:00          Hl. Messe  

Buir                                18:00          Andacht mit Weitergabe des Lichts von Betlehem  

 

Mittwoch, 23.12.2020                     Hl. Johannes von Krakau

Steinfeld                        19:00          Bußgottesdienst  

 

Donnerstag, 24.12.2020                 Heiligabend Adveniat-Kollekte

Keldenich                     11.00          Wortgottesfeier für Kinder

Bouderath                    15:00          Einstimmung auf Weihnachten a. d. Krippe d. Familie Schäfer-Wirz  

Engelgau                       15:00          Familien-Krippenfeier

Golbach                         15:30         Einstimmung auf Weihnachten vor der Kapelle

Keldenich                      15:30          Christmette

Nettersheim                 15:30          Kinder- und Familienandacht

Sistig                              15:30          Krippenfeier  

Krekel                            16:00          Kindgerechte Wortgottesfeier zu Weihnachten  

Roderath                       16:30          Einstimmung auf Weihnachten auf dem Dorfplatz  

Steinfeld                        16:30          Kinderchristmette  

Sötenich                        16:30          Christmette

Keldenich                      17:00         Wortgottesfeier für Jugendliche

Scheven                         17:00         Christmette

Holzmülheim                17:00          Wortgottesfeier zu Weihnachten  

Frohngau                       17:00          Feierliche Andacht mit Begleitung d. Musikvereins v. d. Kirche  

Tondorf                         17:00          Besinnliche Feier zur Einstimmung auf das Weihnachtsfest a. d. Pfarrhof

Zingsheim                     17:30          Krippenfeier 

Scheven                         18:15         Verkündigung d. Weihnachtsevangeliums u. Weihnachtssegen a. d. Friedhof

Kall                                 19:00          Christmette

Steinfeld                        19:00          Hl. Messe  

Steinfeld                        24:00          Christmette  

 

Freitag, 25.12.2020                         Hochfest der Geburt des Herrn Adveniat-Kollekte

Engelgau                       09:00          Hl. Messe 

Kall                                 09:00          HL. Messe

Buir                                09:00          Hl. Messe in der Kapelle und auf dem Vorplatz  

Krekel                            10:00          Wortgottesfeier zu Weihnachten  

Steinfeld                        10:00          Hl. Messe  

Wollenberg                   10:00          Weihnachtsandacht

Kall                                 10:30          HL. Messe 

Bouderath                     10:30          Hl. Messe

Nettersheim                  10:30          Heilige Messe mit der Musikkapelle  

Rinnen                           10:30          Weihnachtliche Andacht

Sistig                              11:00          Musikalisches Weihnachtslob mit offenem Singen u. besinnlichen Texten  

Steinfeld                        16:00          Weihnachtsandacht

Dottel                             16:30          Verkündigung d. Weihnachtsevangeliums u. Weihnachtssegen v. d. Kirche

Steinfeld                        18:00          Hl. Messe  

 

Samstag, 26.12.2020                       Hl. Stephanus

Tondorf                         09:00          Hl. Messe  

Steinfeld                        10:00          Hl. Messe

Kall                                 10:30          HL. Messe 

Roderath                       10:30          Hl. Messe

Sistig                              11:00          Hl. Messe anl. des Patronatsfestes

Keldenich                      17:30          Fest der Heiligen Familie mit Kindersegnung

Steinfeld                        18:00          Hl. Messe 

Scheven                         19:00          Fest der Heiligen Familie mit Kindersegnung

 

Sonntag, 27.12.2020                       Fest der Heiligen Familie

Steinfeld                        10:00          Hl. Messe  

Nettersheim                  11:00          Hl. Messe  

Sötenich                         11:30          Hl. Messe  

Steinfeld                         18:00          Hl. Messe mit Aussendung der Sternsinger  

 

Donnerstag, 31.12.2020                 Hl. Silvester I., Papst

Nettersheim                   17:30          Jahresabschlussmesse  

Holzmülheim                 18:00          Wortgottesfeier zum Jahresabschluss  

Steinfeld                         18:00          Jahresabschlussmesse  

Steinfeld                         23:30          Mitternächtliches Neujahrskonzert m. Andreas Cavelius, Krefeld - Fällt aus!

 

Freitag, 01.01.2021                         Hochfest der Gottesmutter Maria

Steinfeld                        10:00          Hl. Messe  

Roderath                       17:30          Wortgottesfeier

Steinfeld                        18:00          Hl. Messe  

 

Samstag, 02.01.2021                       der Weihnachtszeit Kollekte für die Priesterausbildung in Afrika

Nettersheim                 17:30          Vorabendmesse  

Steinfeld                        17:30          Vorabendmesse  

Krekel                             19:00          Vorabendmesse  

 

Sonntag, 03.01.2021                       2. Sonntag nach Weihnachten Kollekte für die Priesterausbildung in Afrika

Steinfeld                        08:00          Hl. Messe  

Zingsheim                     09:00          Hl. Messe  

Steinfeld                        10:00          Hl. Messe  

Tondorf                         10:30          Wortgottesfeier  

Sistig                              11:30          Wortgottesfeier mit Rückkehr der Sternsinger  

Steinfeld                        18:00          Hl. Messe  

 

Dienstag, 05.01.2021                      der Weihnachtszeit

Sistig                             14:30          Hl. Messe  

 

Mittwoch, 06.01.2021                     Hochfest der Erscheinung des Herrn

Krekel                            14:30          Seniorenmesse  

Steinfeld                        17:30          Hl. Messe in der Basilika  

 

Donnerstag, 07.01.2021                 der Weihnachtszeit

Wollenberg                    18:00          Hl. Messe  

 

Freitag, 08.01.2021                         der Weihnachtszeit

Steinfeld                        17:30          Hl. Messe in der Basilika  

 

Samstag, 09.01.2021                       der Weihnachtszeit

Bouderath                    17:30          Vorabendmesse

Nettersheim                 17:30          Wortgottesfeier  

Steinfeld                        17:30          Hl. Messe

Frohngau                       19:00          Vorabendmesse

Sötenich                        19:00          Wortgottesfeier  

 

Sonntag, 10.01.2021                       Fest der Taufe des Herrn

Steinfeld                        08:00          Hl. Messe

Steinfeld                        10:00          Hl. Messe

Tondorf                         10:30          Hl. Messe

Sistig                              11:30          Hl. Messe mit Erstkommunionaktion Tauferinnerung  

Steinfeld                        18:00          Hl. Messe

 

Dienstag, 12.01.2021                      der 1. Woche im Jahreskreis

Holzmülheim                 18:00          Hl. Messe  

 

Mittwoch, 13.01.2021                     der 1. Woche im Jahreskreis

Buir                               14:30          Seniorenmesse

 

Donnerstag, 14.01.2021                 der 1. Woche im Jahreskreis

Rinnen                           18:00          Hl. Messe  

 

Freitag, 15.01.2021                         der 1. Woche im Jahreskreis

Steinfeld                        17:30          Hl. Messe in der Basilika  

 

Samstag, 16.01.2021                       der 1. Woche im Jahreskreis

Nettersheim                 17:30          Vorabendmesse  

Steinfeld                        17:30          Vorabendmesse  

Frohngau                       19:00          Wortgottesfeier

Sötenich                        19:00          Vorabendmesse  

 

Sonntag, 17.01.2021                       2. Sonntag im Jahreskreis B (Familiensonntag)

Steinfeld                        08:00          Hl. Messe  

Roderath                       09:00          Hl. Messe anläßlich des Antoniusfestes

Steinfeld                        10:00          Hl. Messe  

Sistig                              11:30          Sonntagslob  

Steinfeld                        18:00          Hl. Messe